FelisTech

Контроль температуры конвейерной ленты и обнаружение возгорания»NKT Photonics»

Контроль температуры конвейерной ленты и обнаружение возгорания

Конвейерные ленты, работающие в пыльных и суровых условиях, таких как шахты, подвержены риску перегрева подшипников, что может привести к катастрофическим пожарам, особенно при транспортировке легковоспламеняющихся материалов, таких как уголь.

С помощью системы LIOS DE.TECT от NKT Photonics температура конвейерной ленты непрерывно контролируется по всей длине, предотвращая возгорания и обнаруживая изношенные подшипники.

Пожар на конвейерной ленте не только очень опасен и быстро распространяется, но и очень дорогостоящ. Конвейеры легко воспламеняются, и пожар может возникнуть во многих местах: в транспортируемом материале, электромеханических компонентах и подшипниках системы или в самой ленте. Поэтому непрерывный контроль температуры конвейерной ленты очень важен. Простая и экономичная установка

Простая и экономичная установка

Мониторинг установок с длинными конвейерными лентами традиционно требует большого количества датчиков температуры, каждый из которых должен быть функциональным для обеспечения достаточной противопожарной защиты. Вместо дорогостоящей установки с несколькими датчиками вся установка конвейерной ленты может контролироваться с помощью одной оптической линейной системы обнаружения тепла LIOS DE.TECT.

Система может контролировать до 10 км конвейерной ленты и предоставляет быструю и точную информацию о перегреве до возникновения пожара. Температура измеряется непрерывно с разрешением 1°C или выше и временем отклика 4 секунды или меньше.

Эффективное пожаротушение

В случае возгорания конвейерной ленты система LIOS DE.TECT предоставляет быструю информацию о размерах пожара и о том, как он распространяется, чтобы можно было эффективно подавить пожар. Система сертифицирована ATEX, а кабель датчика полностью пассивен без какой-либо необходимости в электричестве.

Выдержите нулевой вред

Закон о MHS и Обязательный КОП требуют, чтобы работодатель не допускал, чтобы люди подвергались воздействию пламени, паров и дыма, возникающих в результате возгорания конвейерной ленты. Основанные на коде конструкции являются реактивными по своей методологии, требующими экстремальных температур или пламени для обнаружения пожара и реагирования на него.

Упреждающий подход к обеспечению пожарной безопасности с использованием линейной системы обнаружения тепла LIOS DE.TECT способствует формированию культуры “Поддержания нулевого вреда” и спасению жизней. Это актуально не только для контроля температуры конвейерной ленты, но также может быть применено для различных применений в горнодобывающей промышленности, особенно для мобильных машин без гусениц, трансформаторов и гидравлических энергосистем.

Сравнить